Contoh Soal Menghitung Nilai Uang Matematika Kelas 3 SD

Contoh Soal Matematika Kelas 3 SD tentang Menghitung Nilai Uang : Dalam kehidupan sehari-hari, uang begitu dekat dengan manusia. Untuk mendapatkannya, manusia memiliki cara yang berbeda-beda. Ada yang bekerja keras dengan menjadi pengusaha, bekerja sebagai karyawan, dan bahkan ada pula yang meminta-minta.
 
Contoh Soal Menghitung Nilai Uang Matematika Kelas 3 SD
Gambar Uang Rp20.000


Agar kalian bisa lebih memahami tentang bagaimana menghitung uang, kami akan menyajikan beberapa Contoh Soal Menghitung Nilai Uang Matematika Kelas 3 SD, yang bisa kalian kerjakan secara mandiri maupun juga berkelompok.

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Zinan membeli alat tulis di sebuah toko. Zinan membeli pensil Rp2.000,00, pulpen Rp3.000,00, dan buku tulis Rp5.000,00.
Berapa jumlah harga barang tersebut?
Jawab : ………………

2. Bu Mega membeli buah jeruk dan apel. Harga 1 kg jeruk adalah Rp16.000,00. Harga 1 kg apel adalah Rp32.000. Bu Mega membeli 2 kg jeruk dan juga 1 kg apel.
Berapa jumlah uang yang harus dibayarkan Bu Mega?
Jawab : ………………

3. Harga 1 buah penghapus adalah Rp2.500,00. Harga 1 buah pensil adalah Rp3.500,00.
Berapakah harga 3 buah penghapus dan 4 buah pensil?
Jawab : ………………

4. Harga 1 kg anggur adalah Rp35.000,00. Harga 1 kg buah pir adalah Rp18.000,00.
Berapakah harga 2 kg anggur dan juga 3 kg buah pir?
Jawab : ………………

5. Pak Toha membeli tas dan sepatu untuk anaknya yang bernama Maryam. Ia membeli tas dengan harga Rp65.000,00. Adapun harga sepatu adalah Rp125.000,00.
Berapa total harga yang dibeli Pak Toha?
Jawab : ………………

Demikian penyajian beberapa Contoh Soal Menghitung Nilai Uang Matematika Kelas 3 SD, yang bersumber dari Buku Bse Depdiknas Matematika III. Selamat belajar dan semoga sukses!

Artikel Terkait

Contoh Soal Menghitung Nilai Uang Matematika Kelas 3 SD
4/ 5
Oleh

Berlangganan

Suka dengan artikel di atas? Silakan berlangganan gratis via email